Blia.it NON utilizza cookie (v. informativa)

Pagine principali

(clicca sul titolo per altri link o qui per il menu completo)

libri on line

firma digitale e cns

Esperimenti con HTML5

Link

Logo Saela.eu

Logo Neapolis Rai
Old Blia.it su Neapolis (Rai)

Opensignature

NO Bitcoin

Innovatore.it

Sixthlane

Road Trip Italy

Sandro Leggio

Centro Ibleo di Atletica Leggera

Logo ASD Libertas Acate
ASD Libertas Acate

Logo Blia.it

Novità del sito: Quanto inquina la tua auto?

  

Novità del sito: Quotidiani d'epoca consultabili online

1947    1948    1949    1950    1951    1952    1953    1954    1955    1956    1957    1958    1959    1960    1961    1962    1963    1964    1965    1966    1967    1968    1969    1970    1971    1972    1973    1974    1975    1976    1977    1978    1979    1980    1981    1982    1983    1984    1985    1986    1987    1988    1989    1990    1991    1992    1993    1994    1995    1996    1997    1998    1999    2000    2001    2002    2003    2004    2005    2006    2007    2008    2009    2010    2011    2012    2013    2014    2015    2016    2017    2018   

Legge Ordinaria n. 1038 del 17/10/1961 (Pubblicata nella G.U. del 18 ottobre 1961 n. 260)
Modifiche al testo unico delle norme concernenti gli assegni familiari e la determinazione del contributo per la Cassa per l'integrazione dei guadagni degli operai dell'industria.
    La  Camera  dei  deputati  ed  i  Senato  della  Repubblica hanno
approvato:

                   IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

                              PROMULGA

la seguente legge:
                               Art. 1.

  Il  secondo  e il terzo comma dell'articolo 4 del testo unico delle
norme  concernenti  gli  assegni familiari, approvato con decreto del
Presidente  della  Repubblica  30  maggio  1955,  n.  797, sono cosi'
modificati:
  "Il limite di eta' di 14 anni di cui al precedente comma e' elevato
a 18 anni qualora i figli, salvo quanto e' previsto dall'articolo 10,
siano  a  carico  dei  genitori  e  non  svolgano  attivita' comunque
retribuita.
  Gli  assegni  sono corrisposti fino al 21° anno qualora il figlio a
carico,  e  che  non  presti  lavoro retribuito, frequenti una scuola
media o professionale, e per tutta la durata del corso legale, ma non
oltre il 26° anno di eta', qualora frequenti l'Universita'".
 

il resto della Legge è possibile consultarlo su Normattiva.it