Blia.it NON utilizza cookie (v. informativa)

Pagine principali

(clicca sul titolo per altri link o qui per il menu completo)

libri on line

firma digitale e cns

Esperimenti con HTML5

Link

Logo Saela.eu

Logo Neapolis Rai
Old Blia.it su Neapolis (Rai)

Opensignature

NO Bitcoin

Innovatore.it

Sixthlane

Road Trip Italy

Sandro Leggio

Centro Ibleo di Atletica Leggera

Logo ASD Libertas Acate
ASD Libertas Acate

Logo Blia.it

Novità del sito: Quanto inquina la tua auto?

  

Novità del sito: Verifica fattura elettronica ordinaria e PA

1947    1948    1949    1950    1951    1952    1953    1954    1955    1956    1957    1958    1959    1960    1961    1962    1963    1964    1965    1966    1967    1968    1969    1970    1971    1972    1973    1974    1975    1976    1977    1978    1979    1980    1981    1982    1983    1984    1985    1986    1987    1988    1989    1990    1991    1992    1993    1994    1995    1996    1997    1998    1999    2000    2001    2002    2003    2004    2005    2006    2007    2008    2009    2010    2011    2012    2013    2014    2015    2016    2017    2018   

Legge Ordinaria n. 417 del 25/05/1962 (Pubblicata nella G.U. del 16 giugno 1962 n. 151)
Modifiche alla legge 10 aprile 1954, n. 113, sullo stato giuridico degli ufficiali dell'Esercito, della Marina e della Aeronautica per quanto concerne la liquidazione definitiva della pensione.
    La  Camera  dei  deputati  ed  il  Senato  della Repubblica hanno
approvato;

                   IL PRESIDENTE DELLA REPUBBLICA

                              PROMULGA

la seguente legge:
                               Art. 1.

  Gli  ultimi  due commi dell'articolo 69 della legge 10 aprile 1954,
n. 113, sono sostituiti dai seguenti:
  "Allo  scadere  del periodo di permanenza in ausiliaria, durante il
quale  la  ritenuta  in conto entrata Tesoro viene operata in ragione
del  6  per cento, e' liquidato all'ufficiale un nuovo trattamento di
quiescenza  in  relazione  a detto periodo e sulla base degli assegni
pensionabili che servirono ai fini della liquidazione del trattamento
concesso   all'atto   della   cessazione   dal  servizio  permanente,
maggiorati  degli  aumenti biennali di cui all'articolo 1 del decreto
del  Presidente  della Repubblica 11 gennaio 1956, n. 19, relativi al
periodo  trascorso  in  ausiliaria.  Nel  caso in cui l'ufficiale sia
stato   richiamato  per  almeno  un  anno  il  nuovo  trattamento  di
quiescenza   e'  liquidato  sulla  base  degli  assegni  pensionabili
percepiti  durante  il  richiamo,  maggiorati  degli aumenti biennali
inerenti al periodo di ausiliaria trascorso senza richiamo.
  Per  l'ufficiale  collocato  in  ausiliaria  d'autorita'  ai  sensi
dell'articolo 44 o a domanda ai sensi dell'articolo 43, il periodo di
permanenza  in  ausiliaria agli effetti del primo e secondo comma del
presente articolo e' ridotto alla meta'".
 

il resto della Legge è possibile consultarlo su Normattiva.it